Антистарение

...молодость - это надолго

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная | Возрастзависимая патология | Онкопатология | Генная терапия спасла жизнь двум больным с метастазами меланомы

Генная терапия спасла жизнь двум больным с метастазами меланомы

С помощью генной терапии американские онкологи смогли добиться устойчивой ремиссии у двух пациентов с поздней стадией меланомы, сообщает журнал Science.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая считается наиболее агрессивной из всех опухолей. Она быстро прорастает глубоко в кожу, и начинает метастазировать в другие органы, в частности, в легкие, головной мозг, печень.

В качестве объектов исследования ученые из Национального института рака (National Cancer Institute) отобрали 17 пациентов с далеко зашедшей стадией меланомы. Все эти больные не поддавались лечению с помощью обычных методов – лучевой и химиотерапии, и, по прогнозам врачей, должны были умереть в течение трех-шести месяцев.

Исследователи под руководством Стивена Розенберга (Steven Rosenberg) генетически модифицировали собственные Т-лимфоциты пациентов с тем, чтобы они обрели способность распознавать и уничтожать раковые клетки.

В культуру Т-лимфоцитов, взятых у больных, был встроен ген, вызывающий образование белков, под названием «рецепторы Т-клеток». Ген удалось «внедрить» в лимфоциты с помощью безвредных ретровирусов, которые были соответствующим образом модифицированы. После этого генетически измененные лимфоциты были введены пациентам.

По свидетельству авторов исследования, с помощью нового метода удалось добиться регресса меланомы у двух больных – мужчин в возрасте 52 и 39 лет. Спустя 18 месяцев после лечения пациенты находятся в ремиссии. «Опухоли регрессировали и оба пациента не имеют никаких признаков заболевания в течение полутора лет», - сообщил Розенберг.

По его словам, у 52-летнего Марка Ориджера (Mark Origer) рассосалась опухоль в подмышечной области, а опухоль печени значительно уменьшилась и была удалена хирургическим путем. У другого пациента, имя которого не раскрывается, рассосались метастазы в лимфоузлах, легких и печени, информировали ученые.

В тоже время, в остальных 15 случаях генная терапия не была успешной – все эти пациенты скончались в предсказанные врачами сроки.

В дальнейшем исследователи предполагают модифицировать новый метод, чтобы добиться излечения меланомы у большего числа пациентов. Кроме того, они надеются, что с помощью аналогичного подхода можно будет справиться с другими онкологическими заболеваниями, в частности раком груди и легких.

По материалам Медицинского портала (medportal.ru/mednovosti/news/2006/09/01/melanoma/)

Последнее обновление 22.09.10 00:49  

Опрос

Какова роль низкомолекулярных (небелковых) антиоксидантов в организме?
 
Сейчас на сайте находятся:
 20 гостей 

Самое популярное



ВАЛЕОЦЕНТР имени Н.А. Бобрышева ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И РЕГЕНЕРАТИВНАЯ МЕДИЦИНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Применение омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в медицине V НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ГЕРОНТОЛОГОВ И ГЕРИАТРОВ УКРАИНЫ - ПРОГРАММА Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты Онтогенетические часы. Гипотеза Элевационная теория старения Менопауза та її наслідки Проблемы гипобиоза и продления жизни Новые технологии в регенеративной медицине: мировой опыт клинического применения стволовых клеток список участников октябрьского конгресса Жанна Луиза Кальман Основные теории старения Институт геронтологии НАМНУ Теории старения Конференция им.В.В.Фролькиса Препараты против старения Болезнь Альцгеймера Болезнь Паркинсона Онкопатология Возрастзависимая патология Остеопороз Конференции по старению и омоложению Ресвератрол Semagacestat Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты Способы омоложения и достижения долголетия Методы исследований в геронтологии Жанна Луиза Кальман Функциональные диеты для омоложения

Последние публикации

Введите логин для входа


Главная | Возрастзависимая патология | Онкопатология | Генная терапия спасла жизнь двум больным с метастазами меланомы